• Barbalha
  • Caucaia
  • Ceará
  • Crato
  • FC Atlético
  • Ferroviário
  • Fortaleza
  • Guarany (S)
  • Icasa
  • Pacajus
  •  Iguatu
  • Cariri
  • Floresta
  • Horizonte
  • Itapipoca
  • Maracanã
  • Maranguape
  • Pacatuba
  • Tiradentes
  • União
  • Aliança
  • Arsenal
  • Calouros do Ar
  • Campo Grande
  • Crateús
  • Guarani (J)
  • Itarema
  • Tianguá
  • Alvinegro
  • Atlético
  • Estação
  • Juventus
  • Menina Olímpica
  • Pague Menos
  • Rio Branco
  • Santa Cruz
  • São Gerardo
  • São Gonçalo
:: Notícia
Seleções Femininas de Base convocadas para Granja
Postada em 15/08/2017 às 19:59
As categorias de base da Seleção Brasileira Feminina (Sub-17 e Sub-20) seguem o trabalho de preparação para o Campeonato Sul-Americano 2018 em ambas as categorias. Vale lembrar que a competição é etapa classificatória para a Copa do Mundo das respectivas categorias.

Os técnicos Doriva Bueno, da Sub-20, e Luiz Antônio Ribeiro, da Sub-17, relacionaram 24 atletas de cada categoria para o período de preparação. Os treinamentos serão realizados na Granja Comary, em Teresópolis (RJ), começam em 28 de agosto e se encerram no dia 8 de setembro.

Nesta etapa, duas atletas cearenses foram convocadas para a Seleção Brasileira Sub-20: a meio-campista Maria Larisse e a atacante Marta Naízia, ambas da Associação Menina Olímpica.

Confira a lista do técnico Doriva, da Sub-20:
Goleiras: Stefane (Chicago Brasil), Kemelli (Iranduba) e Jully (Kindermann)
Laterais: Emanoely (Fluminense/Joinville), Monalisa (Iranduba), Francisca (XV Piracicaba) e Mayara (América/MG)
Zagueiras: Ingryd (Grêmio Osasco Audax), Thais Regina (Iranduba), Tainara (Vitória) e Ariane (Grêmio)
Volantes: Gabriella (Ferroviária), Angelina (Santos), Isabela (Ceilândia) e Luana (Ferroviária)
Meio de Campo: Larissa (Foz Cataratas), Victória Kristine (Minas Brasília), Brenda (União Desportiva Alagoana) e Maria Larisse (Associação Menina Olímpica)
Atacantes: Jucinayra (Vitória), Isadora (Ferroviária), Vitória Almeida (Iranduba), Marta Naízia (Associação Menina Olímpica) e Valeria (Tiradentes/PI)

Confira a lista do técnico Luizão, da Sub-17:
Goleiras: Alice (União Desportiva Alagoana), Pietra (São José) e Lucilene (Grêmio Osasco Audax)
Laterais: Bruna (Chapecoense), Isabela (São José), Gissele (Tiger/Luso Brasileiro) e Vitória Nunes (Centro Olímpico)
Zagueiras: Yasmin (Chapecoense), Lauren Eduarda (São Paulo), Isadora (Internacional), Vitória Bruna (São José) e Alessandra (sem clube)
Volantes: Miriam Cristina (São Paulo), Julia (São Paulo), Vitória Ferreira (São Paulo), Maria Eduarda (São José)
Meio de Campo: Maria Luiza (Santos) e Layssa Cristina (Ceilândia)
Atacantes: Jheniffer (Tiger/Luso Brasileiro), Mariza (São José), Wellistifany (São Paulo), Amanda (Vila Guarani), Rafaela (Esporte Clube Mundo Novo) e Queila (Bonfim-Campinas)

Fonte: CBF


voltar


Publicidade
         
  Membros da Diretoria   1ª Divisão 2011   Notícias   Siga-nos no Twitter
  Normas e Regulamentos   Anos anteriores   Galeria de imagens   Nosso canal no YouTube
  Clubes afiliados   Campeões   Vídeos   Nosso perfil no Orkut
  Contato   Ranking   Links   Nosso perfil no Facebook
  Localização   Arbitragem    
  
  Federação Cearense de Futebol - R. Paulino Nogueira, 77 - Benfica - (85)3206.6500