• Barbalha
  • Caucaia
  • Ceará
  • Crato
  • FC Atlético
  • Ferroviário
  • Fortaleza
  • Guarany (S)
  • Icasa
  • Pacajus
  •  Iguatu
  • Campo Grande
  • Floresta
  • Guarani (J)
  • Horizonte
  • Itapipoca
  • Maranguape
  • Pacatuba
  • Tiradentes
  • União
  • Aliança
  • Arsenal
  • Calouros do Ar
  • Cariri
  • Crateús
  • Itarema
  • Maracanã
  • Tianguá
  • Alvinegro
  • Atlético
  • Estação
  • Juventus
  • Menina Olímpica
  • Pague Menos
  • Rio Branco
  • Santa Cruz
  • São Gerardo
  • São Gonçalo
:: Clubes
Todos  | Clubes Amadores  | Clubes Ativos  | Clubes Inativos  | Convidados  | Convidados inativos  | Feminino  | Ligas  | Série A  | Série B  | Série C

Clubes Inativos
Nome Completo Nome Fundação
A definir A definir 15/03/0006
Alto Santo Esporte Clube Alto Santo 12/06/2007
América FootBall Club América 11/11/1920
Aracati Esporte Clube Aracati 17/02/2005
Araré Sport Club Araré 01/01/1900
Associação Atlética Foot-Ball Club Foot-Ball 01/01/1900
Associação Atlética Novo Palmeiras Novo Palmeiras 01/01/1900
Associação Desportiva América de Russas América (R) 01/01/1900
Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube Limoeiro 01/02/2001
Associação Desportiva São Benedito São Benedito 20/01/2005
Associação Desportiva Tauá Tauá 16/04/2007
Associação Esportiva Baturité Baturité 29/05/2007
Associação Esportiva Cearazinho Cearazinho 01/01/1900
Associação Esportiva Granjense Atlético Clube Granjense 01/01/1900
Associação Trairiense de Futebol Trairiense 04/04/2004
Bangu Athetic Club Bangu 01/01/1900
Boa Viagem Esporte Clube Boa Viagem 22/12/1999
Botafogo Foot-Ball Club Botafogo 01/01/1900
Brasil Foot-Ball Club Brasil 01/03/1927
Carioca Foot-Ball Club Carioca 01/01/1900
Cavalaria Foot-Ball Club Cavalaria 01/01/1900
Centro Esportivo Morada Nova Morada Nova 26/03/2005
Centro Esportivo Ubajarense Ubajarense 01/01/1900
Clube Atlético Pacajuense Pacajuense 01/01/2009
Colégio Militar Colégio Militar 01/01/1900
Cutuba Foot-Ball Club Cutuba 01/01/1900
Duque de Caxias Foot-Ball Club Duque de Caxias 01/01/1900
Esporte Clube Flamengo Flamengo 01/01/1900
Esporte Clube Messejana Esporte Messejana 01/01/1900
Esporte Clube Vasco da Gama Vasco da Gama 01/01/1900
Estrela do Mar Foot-Ball Club Estrela do Mar 23/12/1939
Eusébio Esporte Clube Eusébio 01/01/2005
Flamengo Foot-Ball Club Flamengo 01/01/1900
Flamengo Foot-Ball Club Flamengo 01/01/1900
Fluminense Foot-Ball Club Fluminense 01/01/1900
Gentilândia Atlético Clube Gentilândia 01/01/1900
Ginásio São João São João 01/01/1900
Guarany Foot-Ball Club Guarany 01/01/1900
Humaitá Sport Club Humaitá 01/01/1900
Icasa Esporte Clube Icasa 01/05/1963
Ipu Futebol Clube Ipu 01/01/1900
Iracema Sport Club Iracema 01/01/1900
Itapajé Futebol Clube Itapajé 01/01/1998
Jardim Sport Clube Jardim 06/06/2006
José de Alencar Foot-Ball Club José de Alencar 23/12/1934
Liceu Foot-Ball Club Liceu 29/03/1939
Liga Desportiva Camocinense Camocinense 15/03/2006
Liga Desportiva de Beberibe Beberibe 15/03/2006
Liga Quixeramobinense de Futebol Quixeramobinense 15/03/2006
Luso Futebol Clube Luso 29/06/1939
Maguari Esporte Clube Maguari 01/01/1900
Maguari Esporte Clube Maguari 01/01/1900
Maranguape Sport Club Maranguape 14/08/1914
Nacional Atlético Clube Nacional 08/06/1942
Nacional FootBall Club Nacional 01/08/1926
Olavo Bilac Esporte Clube Olavo Bilac 01/01/1900
Onze Veloz Futebol Clube Onze Veloz 01/01/1900
Oriente Foot-Ball Club Oriente 01/01/1900
Orion Futebol Clube Orion 01/06/1929
Pacajús Futebol Clube Pacajús 10/01/2000
Paissandu Sport Club Paissandu 01/01/1900
Peñarol Sport Club Peñarol 01/04/1934
Porangaba Sport Club Porangaba 01/01/1900
Portuguesa Futebol Clube Portuguesa 14/06/1962
Progresso Foot-Ball Club Progresso 07/09/1926
Riachuelo Atlético Clube Riachuelo 11/11/1915
Russas Atlético Clube Russas 09/11/1996
Salgado da Gama Atlético Clube Salgado da Gama 01/01/1900
Sam Christovam Sport Club Sam Christovam 29/04/1932
Santa Cecília Futebol Clube Santa Cecília 01/01/1900
Santana Esporte Clube Santana 01/01/1900
Sem Rival Sport Club Sem Rival 01/01/1900
Sociedade Esportiva União União 01/01/1900
Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube Terra e Mar 01/06/1938
Somda Esporte Clube Somda 01/01/1900
Sport Club Argentino Argentino 01/01/1900
Sport Club Fluminense Fluminense 01/01/1900
Sport Club Maguary Maguary 24/06/1924
Tramways Sport Club Tramways 07/09/1933
União Desportiva Messejana Messejana 02/02/2004
Uruburetama Futebol Clube Uruburetama 01/01/1900
Uruburetama Futebol Clube Uruburetama 12/02/1994
Usina Ceará Atlético Clube Usina Ceará 01/09/1949
Verdes Mares Esporte Clube Verdes Mares 27/06/1982
Volante Atlético Clube Volante 01/01/1900
Publicidade
         
  Membros da Diretoria   1ª Divisão 2011   Notícias   Siga-nos no Twitter
  Normas e Regulamentos   Anos anteriores   Galeria de imagens   Nosso canal no YouTube
  Clubes afiliados   Campeões   Vídeos   Nosso perfil no Orkut
  Contato   Ranking   Links   Nosso perfil no Facebook
  Localização   Arbitragem    
  
  Federação Cearense de Futebol - R. Paulino Nogueira, 77 - Benfica - (85)3206.6500