• Barbalha
  • Caucaia
  • Ceará
  • Crato
  • FC Atlético
  • Ferroviário
  • Fortaleza
  • Guarany (S)
  • Icasa
  • Pacajus
  •  Iguatu
  • Cariri
  • Floresta
  • Horizonte
  • Itapipoca
  • Maracanã
  • Maranguape
  • Pacatuba
  • Tiradentes
  • União
  • Aliança
  • Arsenal
  • Calouros do Ar
  • Campo Grande
  • Crateús
  • Guarani (J)
  • Itarema
  • Tianguá
  • Alvinegro
  • Atlético
  • Estação
  • Juventus
  • Menina Olímpica
  • Pague Menos
  • Rio Branco
  • Santa Cruz
  • São Gerardo
  • São Gonçalo
:: Campeões Serie C


Amador   |   Copa Sub/19   |   Copa Sub-17   |   Feminino   |   Feminino Sub-20   |   Juniores   |   Juvenil   |   Masters   |   Masters   |   Masters 40   |   Masters 50   |   Serie A   |   Serie B   |   Serie C   |   Sub-13   |   Sub-14   |   Sub-15   |   Sub-16   |   Sub-17   |   Sub-18   |   Sub-19   |   Sub-20   |   Sub-23   |   Taça dos Campeões   |   Taça Fares Lopes   |   Taça Padre Cícero

Ano Campeão 2º colocado 3º colocado Artilheiro(s) Gols
2020 Maracanã Futebol Clube Cariri Football Club Aliança Atlética Futebol Clube Vavá(Maracanã) 6
2019 Associação dos Desportistas de Pacatuba Itapipoca Esporte Clube Associação Nova Russas Esporte Clube Da Silva e Elenilson (Pacatuba), Hamilton (Verdes Mares) 3
2018 Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube Crato Esporte Clube Tianguá Esporte Clube Tiago (Campo Grande) 6
2017 Centro Esportivo União Caucaia Esporte Clube Barbalha Futebol Clube Tiago (União) 11
2016 Tianguá Esporte Clube Esporte Clube Limoeiro Palmácia Esporte Clube Thiago (Esporte) 3
2015 Alto Santo Esporte Clube Floresta Esporte Clube Associação Desportiva Iguatu Netinho (Floresta) 10
2014 Uniclinic Atlético Clube Itapajé Futebol Clube Tianguá Esporte Clube Niltinho (Tianguá) 5
2013 América Football Club Barbalha Futebol Clube Sport Club Maguary Jadson (Maguary) 4
2012 Associação Desportiva Iguatu Associação Nova Russas Futebol Clube América FootBall Club Juranilson (Iguatu) 13
2011 Uruburetama Futebol Clube Barbalha Futebol Clube Paracuru Atlético Clube Paulo e Romário (Barbalha) e Joãozinho (Uruburetama) 9
2010 Crateús Esporte Clube Associação dos Desportistas de Pacatuba Juazeiro Empreendimentos Esportivos Diego Henrique (Juazeiro) 9
2009 Caucaia Esporte Clube Associação Desportiva Arsenal de Caridade Associação Nova Russas Esporte Clube Rafamar (América), Netinho Barbalha e Vinicius (Pacajuense) 7
2008 Aracati Esporte Clube Associação Desportiva Tauá Associação Esportiva Baturité Juranilson (Aracati) 13
2007 Barbalha Futebol Clube Maracanã Esporte Clube Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube Cristovão (Barbalha) 12
2006 Eusebio Esporte Clube Caucaia Esporte Clube Ipú Futebol Clube Popó (Ipú) 14
2005 Associação Desportiva São Benedito Horizonte Futebol Clube Palmácia Esporte Clube Brinquedo (São Benedito) 11
2004 Crateús Esporte Clube Associação Trairiense de Futebol Tianguá Esporte Clube Danilo Pitbull (Crateús) 12
Publicidade
         
  Membros da Diretoria   1ª Divisão 2011   Notícias   Siga-nos no Twitter
  Normas e Regulamentos   Anos anteriores   Galeria de imagens   Nosso canal no YouTube
  Clubes afiliados   Campeões   Vídeos   Nosso perfil no Orkut
  Contato   Ranking   Links   Nosso perfil no Facebook
  Localização   Arbitragem    
  
  Federação Cearense de Futebol - R. Paulino Nogueira, 77 - Benfica - (85)3206.6500