• Barbalha
  • Caucaia
  • Ceará
  • Crato
  • FC Atlético
  • Ferroviário
  • Fortaleza
  • Guarany (S)
  • Icasa
  • Pacajus
  •  Iguatu
  • Cariri
  • Floresta
  • Horizonte
  • Itapipoca
  • Maracanã
  • Maranguape
  • Pacatuba
  • Tiradentes
  • União
  • Aliança
  • Arsenal
  • Calouros do Ar
  • Campo Grande
  • Crateús
  • Guarani (J)
  • Itarema
  • Tianguá
  • Alvinegro
  • Atlético
  • Estação
  • Juventus
  • Menina Olímpica
  • Pague Menos
  • Rio Branco
  • Santa Cruz
  • São Gerardo
  • São Gonçalo
:: Notícia
Definidos os clubes participantes da terceira divisão
Postada em 22/06/2008 às 19:59
Definidos os clubes participantes da terceira divisão cearense 2008. Por ser divisão de acesso ao profissionalismo, clubes novos estréiam este ano, e o Campeonato contará com vinte clubes.
Outra característica este ano é que entre os 18 relacionados, pelo menos 15 devem ter até 23 anos, forçando renovação e revelação de valores, além de baratear os custos, explicou Dr. Mauro Carmélio, que coordenou todas as reuniões arbitrais desta divisão.
Conheçam os clubes postulantes ao título cearense da terceira divisão, as as duas vagas de acesso a segunda divisão:

OS DOIS REBAIXADOS DA SEGUNDA DIVISÃO

Caucaia Esporte Clube - Caucaia
Eusébio Esporte Clube - Eusébio

OS TREZE DO ANO ANTERIOR

Alto Santo Esporte Clube - Alto Santo
América Football Club - Fortaleza
Aracati Esporte Clube - Aracati
Associação Desportiva Arsenal - Caridade
Associação Desportiva Tauá - Tauá
Associação Esportiva Baturité - Baturité
Calouros do Ar Futebol Clube - Fortaleza
Centro Esportivo Morada Nova - Morada Nova
Crateús Esporte Clube - Crateús
Jardim Sport Clube - Jardim
Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube - Fortaleza
Tianguá Esporte Clube - Tianguá
União Desportiva Messejana - Fortaleza

DOIS CLUBES VOLTAM DEPOIS DE LICENÇA

Palmácia Esporte Clube - Palmácia
Uruburetama Futebol Clube - Uruburetama

TRÊS CLUBES NOVATOS

Aliança Atlética Futebol Clube - Pacatuba
Associação Nova Russas Esporte Clube - Nova Russas
Clube Atlético Pacajuense - Pacajús

O Vice presidente da FCF Mauro Carmélio explicou também o regulamento: na primeira fase, dois grupos de dez clubes, jogando em ida e volta; classificam-se três por grupo, para o hexagonal final, que apontará o campeão e vice.

CHAVE A:

Alto Santo, América, Aracati, Calouros, Caucaia, Morada Nova, Eusébio, Jardim, Terra e Mar e União Messejana.

CHAVE B:

Aliança, Desportiva Tauá, Esportiva Baturité, Arsenal, Nova Russas, Crateús, Pacajuense, Palmácia, Tianguá e Uruburetama.


voltar


Publicidade
         
  Membros da Diretoria   1ª Divisão 2011   Notícias   Siga-nos no Twitter
  Normas e Regulamentos   Anos anteriores   Galeria de imagens   Nosso canal no YouTube
  Clubes afiliados   Campeões   Vídeos   Nosso perfil no Orkut
  Contato   Ranking   Links   Nosso perfil no Facebook
  Localização   Arbitragem    
  
  Federação Cearense de Futebol - R. Paulino Nogueira, 77 - Benfica - (85)3206.6500